Социальные Фильтры, их влияние на Счастье и как они работают ❓🚷🔥🌚🎹⚔️🎢🏆✖️🦖🖲🎯👁🌋💲🔦🌍

  




KEEP IT REAL??
Всем известно, согласно социально установленому порядку жизнь давно разделили на этапы )) каждый из которых соответсвует определённому статусу, необходимым успехам. И в зависимости от выбора ценностей и приоритетов ты можешь двигаться в том или ином направлении, следуя предугаданному курсу, а также известной Формуле успеха в своей социальной области, усовершенствовать которую предлагают на различных интенсивах развития, семинарах и мастер-классах "по чему угодно".

Таким образом существует несколько довольно известных психосоциальных типов статуса, которые отличаются социальным уровнем, пользой, профессией, и как считается интеллектом, качествами, навыками, опытом и интересами, на которых не будем сейчас заострять внимание.
Более интригующим является тот факт, что каждый психосоциальный типаж отличается ещё и своей общественной ценностью, ожиданиями, набором табу, неформальными правами, а также отношением к нему. Ну и здесь не сложно догадаться об иерархии подобных типажей, их восходящей градации!!
Современное общество в отличии от прежних версий социальных систем не приписывает соц статус при рождении, а фильтрует людей в процессе передвижения по жизни так, что на каждом возрастном социальном этапе появляется новый фильтр!
Возьмём детство ! Ценность детей безмерно абсолютна и не поддается сомнению. При чём не имеет значения ни ум, ни таланты ребёнка, ни социальный статус родителей. Согласно новым педагогическим моделям детям уже запрещено ставить оценки и критиковать за что либо. Образно говоря официально больше не бывает плохих мальчиков ..)) Я думаю все мы слышали - дети - это лучшее, маленькие ангелы, капитал будущего и прочая ерунда.. Именно неоспоримая ценность детей гарантирует им то счастливое время, которое хочется вспоминать. Из этого можно сделать вывод, что почти 100% детей во всех странах счастливы, хотя бы условно, сравнивая со зрелыми членами общества, которым якобы открыты все возможности.
Один из Первых Фильтров включается в совершеннолетии, но главное здесь не оно, а вступление в Вуз. Процентов 35-40 проваливают эту затею, или даже не пытаются, и их статус снижается автоматически. Остальные же могут радоваться результатам первой социальной фильтрации и той ценности, которую они не потеряли. Тем более это период новых приоритетов и потенциалов, подкрепляя их социальной ценностью молодые люди данного типа снова в большинстве счастливы, пока не наступает второй фильт - работа и деньги.
И тут не всем "студентам" везёт, так как на каждом этапе счастливых мест всё меньше. Примерно 40% из всех имеющий высшее образование получат отличные карьерные и финансовые возможности и перспективы, пройдя успешно Второй фильтр. Вот почему многие считают студенческие годы особенными, ведь только 40% студентов, и учитывая огромную массу "разнорабочих" в минусе после первого фильтра - это не так и много, в общем около 30% из всего общества. Остальные - уже не главное. Ну скажем так, их не возьмут на космический Ковчег в случае чего ...)) Они живут скорее для себя, и даже вынуждены быть эгоистично, социально ограничено ориентированы, соответственно и особую ценность имеют разве что для членов семьи, которую не в малой степени именно поэтому так желают создать.
Хотя, поскольку семья в какой-то мере определяет социальный статус, то она для многих также является ещё одним Третим маркером последующего этапа социального становления или фильтрации. У кого лучше - тот и статусней ! Ну а низкий уровень взаимоотношений, или муж алкоголик, избалованные дети  к примеру, будет формировать оценку и настроения по поводу такой семьи противоположным образом.

В завершение, пропуская ещё несколько менее значительных периодов фильтрации, наступает Итоговый - пенсия, под которую большим успехом считается приумножить, или хотя бы сохранить свои доходы, здоровье, что во многом характеризует выбор, интеллект и, как результат, образ жизни человека, и стать авторитетом в глазах социума, семьи, которую желательно иметь, или по крайней мере группу других более-менее близких лиц. Ну а достигают всего этого из тех 30% счастливцев меньшая половина.
Получается, на старости счастливы, как в детстве )) только 15% из всего общества - 15 задумайтесь ..! Остальные ведь уже растеряли деньги, здоровье и родственников где-то по дороге ...
В целом, каждый следующий этап социальной фильтрации оставляет всё меньше возможностей для большинства, ставит больше условий и вызовов, как новый уровень гейминга, и оставляет меньше счастливых мест.. Поэтому наблюдается такое вездесущее уныние по поводу возраста, страх старости и нежелание многих переходить на следующий уровень жизни.
И в данной социальной структуре на данном этапе прогресса невозможно ничего изменить, не меняя саму структуру экономически, институционально, ценностно, культурно, ведь зависимость Счастья от социальной ценности и стандартов очень высока ! Такой уже он - современный социальный и социализированный человек !

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Воспитай друга/врага в себе// Иллюзии социальных аффирмаций!

Ментальные Формулы Вселенной🌎🔦📈🌠🏮⭐⭐⛓️❗🔮🗝🌊🌊

Мачізм, чи Фемінізм❓🎺⚽️🥊🎯 ☘️💄🎳🏇🏆